facebook/kinderliga

Organisation

Partner

Mitglieder

Liga Hintergrund

Wissenschaftlicher Beirat

Vorsitz: Univ.Prof.DDr. Lieselotte Ahnert

 

Der wissenschaftliche Beirat berät und unterstützt die Gremien der Liga in fachlichen Belangen. Neben fachspezifischen Expertisen sind es vor allem berufsübergreifende und praktische Versorgungs- oder Präventionsaspekte, welche die Positionen der Liga bestimmen.

 

Zu einer Mitgliedschaft im wissenschaftlichen Beirat werden Expertinnen und Experten vom Vorstand eingeladen und nach Zusage bestellt.


Mitglieder:

DDr. Andrea Fleischmann
E-Mail: andrea.fleischmann@wgkk.sozvers.at
Expertise zu: Sozialversicherungsrecht

Dr. Barbara Burian-Langegger
E-Mail: bbl@aon.at
Expertise zu: Kinder- und Jugendlichen-Psychotherapie

Dr. Claudia Reiner-Lawugger
E-Mail: claudia.reiner-lawugger@wienkav.at
Expertise zu: Perinatale Psychiatrie

Dr. med. Franz Piribauer, MPH (Harvard)
E-Mail: fp@pico.at
Expertise zu: Epidemiologie und Public Health

Dr. Reinhard Kürsten
E-Mail: info@kuersten.at
Expertise zu: HNO

Dr. Sabine Haas
E-Mail: Sabine.Haas@goeg.at
Expertise zu: Prävention

Dr. Wolfgang Novak
E-Mail: novak@kinderdoktor.at
Expertise zu: Kinderschutz

Dr.Thomas Amegah, MAS(ÖGD), MPH
E-Mail: thomas.amegah@stmk.gv.at
Expertise zu: Public Health, Öffentlicher Gesundheitsdienst, Gesundheitsförderung

FH-Prof. Mag. Dr. Peter Pantucek
E-Mail: peter@pantucek.com
Expertise zu: Soziale Arbeit

Ing. Petra Gajar
E-Mail: petra.gajar@fgoe.org
Expertise zu: Gesundheitsförderung und Prävention in der Kinder- und Jugendgesundheit

Karin Berghammer, MA
E-Mail: berghammer@mac.com
Expertise zu: Geburtsvorbereitung, Geburtshilfe

Mag. Erna Schönthaler
E-Mail: erna.schoenthaler@fh-campuswien.ac.at
Expertise zu: Ergotherapie

Mag. Martin Schenk
E-Mail: schenk@diakonie.at
Expertise zu: Krankheit und Armut

Mag. Renate Winter
E-Mail: renate.winter@gmx.net
Expertise zu: Menschenrechte & Kinderrechte

Mag.a Hanni Rützler
E-Mail: office@futurefoodstudio.at
Expertise zu: Ernährung

MMag.a Birgit Hartel
E-Mail: birgit.hartel@charlotte-buehler-institut.at
Expertise zu: Kleinkindforschung

Prim. Prof. Dr. Walter Strobl
E-Mail: Walter.Strobl@Sana.de
Expertise zu: Kinder- und Neuroorthopädie

Prim. Univ. Prof. Dr. Michael Musalek
E-Mail: musalek@api.or.at
Expertise zu: Suchtfrüherkennung, Diagnostik und Therapie

Prim. Univ.-Prof. Dr. Karl Zwiauer
E-Mail: zwiauer@kfs.at
Expertise zu: Ernährung, Impfen

Prim.Univ.Doz.Dr. Günther Bernert
E-Mail: guenther.bernert@wienkav.at
Expertise zu: Neuropädiatrie

Prim.Univ.Prof.Dr. Franz Grill
E-Mail: franz.grill@oss.at
Expertise zu: Kinder- und Jugendorthopädie

Renate Mitterhuber, MSc
E-Mail: renate.mitterhuber@gmx.at
Expertise zu: Geburtsvorberereitung, Geburtshilfe

Univ. Doz. Dr. Helmuth Figdor
E-Mail: app-wien.sekretariat@gmx.at
Expertise zu: Kinder- und Jugendpsychotherapie und Pädagogik, insbesondere Erziehungsberatung

Univ. Doz. Dr. phil. Brigitte Sindelar
E-Mail: b.sindelar@sindelar.at
Expertise zu: Kinder- und Jugendpsychologie und -psychotherapie, insbesondere der umschriebenen Entwicklungsstörungen

Univ.Doz.Dr. Leonhard Thun-Hohenstein
E-Mail: l.thun-hohenstein@salk.at
Expertise zu: Kinderschutz

Univ.Doz.Mag.Dr.phil Wolfgang Dür
E-Mail: wolfgang.duer@lbihpr.lbg.ac.at
Expertise zu: Gesundheitsförderung und Public Health

Univ.Prof.DDr. Lieselotte Ahnert
E-Mail: lieselotte.ahnert@univie.ac.at
Expertise zu: Entwicklungspsychologie

Univ.Prof.DI Ernst Gehmacher
E-Mail: office@boas.at
Expertise zu: Sozialforschung

Univ.Prof.Dr. Walter Stögmann
E-Mail: walter.stoegmann@chello.at